Плановые профосмотры временно прекратят в воронежских поликлиниках

В поликлиниках Воронежской области временно прекратят плановые профосмотры взрослого населения. Соответствующее решение приняли в ходе заседания регионального оперштаба по противодействию COVID-19, прошедшего в четверг, 8 июля, под председательством губернатора Александра Гусева.

Как сообщили в пресс-центре облправительства, причиной для принятия подобного решения стала угрожающая ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в регионе. По словам главы областного управления Роспотребнадзора Игоря Механтьева, только за неделю число заболевших опасным недугом выросло на 37,3%, при этом рост отмечается во всех возрастных группах взрослого населения.

Неутешительную статистику дополнил и руководитель департамента здравоохранения Воронежской области Александр Щукин. По словам главы облздрава, количество выявленных за последние пять недель случаев пневмонии выросло в 2,5 раза, а тяжелых форм – в 2,7 раза. Более четверти всех, кому поставлен подобный диагноз, получают сегодня лечение в стационарах.

На данный момент в больницах региона находятся без малого 3 тыс. больных коронавирусом, свободно примерно 600 специализированных коек. И это – при том, что 1983 из них были заново открыты только в последний месяц. Еще 175 планируют запустить буквально в ближайшие дни.

Для того, чтобы сократить распространение COVID-19, Александр Щукин предложил внедрить дополнительные ограничения, связанные с оказанием отдельных видов медицинских услуг. Так, по словам руководителя, необходимо временно приостановить плановую лечебно-консультативную, диагностическую медицинскую помощь, а также профилактические осмотры взрослого населения.

Впрочем, ограничения не коснутся некоторых направлений работы. В частности, медосвидетельствования лиц, подлежащих призыву на военную службу, диспансеризации перенесших коронавирус, оказания плановой помощи больным с онкологией и хроническими заболеваниями, а также некоторых профосмотров: например, тех, кто обратился за вакцинацией или кому предстоит получить высокотехнологичную медицинскую помощь в других субъектах Российской Федерации и за рубежом.

Александр Гусев согласился с этим предложением, но прояснил подход регионального правительства при введении любых ограничений.

– Мы достаточно взвешенно подходим к ограничительным мероприятиям, все это подчеркивают и, безусловно, оценивают. Конечно, чрезмерных действий мы не будем совершать, но необходимые меры, которые будут сдерживать обстановку, при необходимости, будем применять, — подчеркнул он.

Иван Надвоицкий