Капремонт в сгоревшем доме на Еремеева в Воронеже делали три года назад

Капремонт пострадавшего от огня пятиэтажного дома № 27 на ул. Еремеева в Воронеже проводился в 2018 г. Об этом в понедельник, 12 апреля, сообщили в пресс-службе регионального Фонда капремонта (ФКР).

По информации структуры, тогда полностью отремонтировали кровлю, фасад, подвальные помещения, а также в обязательном порядке – систему электроснабжения, холодного водоснабжения, теплоснабжения и канализации. Тогда в целях соблюдения пожарной безопасности деревянные конструкции крыши здания обработали средством биозащиты. Этот пункт неукоснительно соблюдается подрядными организациями при выполнении кровельных работ. Также в рамках капремонта всю электропроводку дома поместили в металлические трубы, в том числе, установив специальные ящики в распределительных щитках.

– Общая стоимость работ составила 27 млн руб. Работы выполнялись в соответствии с проектной документацией, а также строительными нормами и правилами, – отметил начальник отдела общественных связей и информационных технологий ФКР Воронежской области Василий Смольянов.

И – добавил, что по итогам выполненных ремонтных работ проводились обязательные электротехнические испытания. По его словам, если бы при монтаже системы электроснабжения подрядчик допустил нарушение указанных правил, то претензии у жильцов возникли бы не через три года, а намного раньше. Впрочем, до пожара жалоб от них не поступало.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, информация о возгорании кровли в 5-этажном доме поступила на пульт дежурного ведомства в 21.40 9 апреля. В ликвидации пожара участвовали 12 единицы спецтехники и 40 пожарных. Из многоэтажки эвакуировали всех жильцов, в том числе, трех маломобильных граждан. Площадь пожара составила 500 кв. м. Ликвидировать возгорание удалось в 23.44.

В здании зарегистрированы 172 жителя. Большинство эвакуированных из горящего дома жильцов уехали к родственникам и знакомым, 31 человека заселили в гостиницу. Мэр Воронежа принял решение о размещении людей в гостиницу, расходы взяла на себя горадминистрация, УК «Мастер» выразила готовность оказать содействие в данном вопросе.

В здании сейчас разобрали кровлю и продолжают вывоз мусора, одновременно проводится восстановление инженерных систем и на объект доставляются стройматериалы. При этом власти планируют одновременно с восстановлением крыши здания запустить и системы жизнеобеспечения. Сроки, необходимые для полного завершения обновления крыши, оценили в 7-10 дней.

Татьяна Соловьева