Прекращено дело о растрате в воронежском музее «Костенки»

Правоохранители прекратили уголовное дело о растрате в воронежском музее-заповеднике «Костенки» из-за отсутствие состава преступления. Об этом со ссылкой на бывшего директора учреждения Виктора Ковалевского сообщил «КоммерснатЪ-Черноземье» во вторник, 8 сентября.

Напомним, что в апреле прошлого года сотрудники прокуратуры области и регуправления ФСБ выявили факт коррупционного нарушения при археологических раскопках. Фигурантом этого дела являлся Виктор Ковалевский, которому  инкриминировали растрату в крупном размере (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

Правоохранители установили факты неправомерной оплаты археологических исследований «Стоянки Костенки 11 (Аносовка 2)» за счет грантов, которые музей получил из федерального и областного бюджетов. Претензии были связаны с тем, что работы были выполнены и оплачены раньше – средства на эти цели департамент культуры выделял учреждению «на осуществление собственной деятельности и выполнение госзадания». Общий размер ущерба оценивали в сумму 700 тыс. руб.

Вскоре после этого Виктора Ковалевского уволили с поста директора. Он пытался восстановиться в должности, направив иск о признании незаконным решения об его увольнении. Однако Центральный райсуд Воронежа встал на сторону бывшего работодателя Виктора Ковалевского, который попытался оспорить вердикт в вышестоящей инстанции, но тоже безуспешно. А ровно через год после начала разбирательств фигурант данного дела получил из ГУ МВД России по региону «Постановление о прекращении уголовного преследования».

— Хотелось бы выразить искреннюю признательность тем тысячам людей, которые поддержали меня в эту «годовщину». Как и обещал — напишу отдельную «Исповедь уволенного директора», и обязательно постараюсь поименно упомянуть всех, кто следил за перипетиями этой истории, искренне за меня переживал. А это сотни звонков и сообщений на почту, — написал тогда в соцсетях Виктор Ковалевский.

Добавим, что в июне назначение на должность директора ГБУК ВО «Государственный археологический музей-заповедник «Костенки» получила Инга Шершень, которая с февраля текущего года временно исполняла обязанности руководителя учреждения. При этом с сентября 2019 г. она работала на посту заместителя директора.

Илья Петров