Общегородской выпускной в Воронеже пройдет 26 июня

Общегородской выпускной в Воронеже в 2020 г. пройдет в парке «Алые паруса» в ночь с 26 на 27 июня. Соответствующую информацию озвучил глава города Вадим Кстенин в ходе межведомственного совещания, прошедшего в мэрии областного центра в среду, 19 февраля.

По словам градоначальника, парк «Алые паруса» вновь был выбран для этих целей не случайно – только здесь имеется ограждение по всему периметру рекреационной зоны. В парке легко организовать логистику и охрану.

– Единственное неудобство – высокий уровень шума и мы, безусловно, заранее приносим извинения жителям нескольких соседних домов, которым праздник может помешать. Просим отнестись с пониманием к этому, – сказал Вадим Кстенин.

В 2020 г., как и в прошлый раз, мэрия будет при определении даты праздника отталкиваться от графика «звезд», приглашенных для выступления – соответствующие пожелания получили городские власти от школьников и их родителей. С одной стороны, это не позволяет предугадать погоду (в прошлом году, напомним, общегородской выпускной проходил под дождем), с другой – дает возможность заранее определить дату мероприятия. Его в итоге назначили на ночь с 26 на 27 июня.

Сегодня в городе формируется «шорт-лист» из пяти исполнителей, которых больше всего хотели бы видеть школьники в Воронеже в праздничную ночь. На его формирование, особо подчеркнул глава города, не влияют вкусовые предпочтения чиновников.

– Когда опросы закончатся, профильным службам следует окончательно определиться с составом «звезд», исходя из стоимости выступлений и наличия самой возможности посетить Воронеж в день выпускного. Предлагаю рассмотреть привлечение не одного, а двух исполнителей или коллективов – из тех, которых выбрали выпускники, – дал указание градоначальник.

И – добавил, что организаторы постараются сохранить имена приглашенных артистов в тайне. По возможности, до самого праздника.

В ходе совещания отмечалось, что в текущем году число желающих принять участие в общегородском выпускном может оказаться бóльшим, чем годом ранее. Тогда мероприятие посетили без малого 4 тыс. чел., в то время как сегодня увидеть действо предварительно высказали желание 4,2 тыс. из 5,4 тыс. выпускников. При этом, по указанию мэра Воронежа, на этот раз значительно увеличат мощность ресторанного дворика, поставят дополнительные столы и подготовят необходимый объем прохладительных и горячих напитков – в зависимости от погоды.

Из других новаций общегородского выпускного-2020 – временный перенос части праздничной иллюминации в «Алые паруса» с центральных улиц города. Это позволит решить проблему с освещенностью отдельных уголков парка, не прибегая для этого к установке дополнительных прожекторов.

– Уделите повышенное внимание событийному наполнению тематических зон и площадок празднования – они должны быть яркими, совершенно необычными, интересными и запоминающимся, – потребовал от подчиненных Вадим Кстенин.

Николай Борцов