В Воронеже ликвидируют 33 маршрута автобусов

Масштабные преобразования по внедрению в Воронеже новой маршрутной схемы общественного транспорта будут проводить поэтапно. Соответствующее заявление сделал заместитель руководителя городского управления транспорта Максим Захаров во время прямого эфира в паблике «Правительство Воронежской области» в соцсети «ВКонтакте» в пятницу, 6 декабря.

По словам чиновника, весь переходный период займет не меньше года – не исключен вариант, что получится зацепить даже 2021 г. При этом окончательный вариант нововведений представят на суд горожан в первом квартале 2020 г. А еще Максим Захаров призвал, не поддаваться провокациям.

– Все 33 ликвидируемых маршрута будут действовать еще два месяца после всех изменений. Не получится такого, что воронежцы проснутся 1 января, а транспортная сеть полностью изменится, — отметил представитель мэрии.

На первом этапе планируется запустить принципиально новые маршруты, которых раньше в Воронеже не было, при этом все привычные автобусы сохранятся. После этого начнут вводить незначительные изменения – например, продление некоторых маршрутов. Такими небольшими шажками и будут внедрять нововведения.

Напомним, что маршрутная схема создана на основе анализа пассажиротопотока, данных сотовых операторов, натурных исследований и множестве других сведений. Горожане уже успели обсудить ее на общественных слушаниях, прошедших 31 октября в Доме архитектора. Правда, далеко не всем воронежцам преобразования пришлись по душе.

При этом для жителей областного центра, желающих ознакомиться с проектом новой маршрутной сети общественного транспорта, разработали интерактивную карту. Определив начальную и конечную остановку, любой пользователь сможет увидеть все маршруты — и прямыми, и с пересадками.

Илья Петров