Воронежские власти планируют завершить вакцинацию от COVID-19 в регионе летом 2021 года

По состоянию на четверг, 4 февраля, прививку от коронавируса в Воронежской области сделали уже 28771 человек, 3151 из которых получили оба компонента вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Об этом сообщили в пресс-центре правительства региона.

Увеличение количества прививок будет возможно после получения дополнительного холодильного оборудования для транспортировки и хранения вакцин. Планируется и увеличение самих прививочных кабинетов – сейчас вакцину можно сделать в 81 кабинете в 50 пунктах вакцинациях от коронавируса.

Кроме того, в регионе усовершенствовали алгоритм заполнения медицинской документации и анкетных данных. Это позволит постепенно сократить время на иммунизацию одного пациента до пяти минут. Таким образом, пропускная способность прививочных кабинетов возрастет до 70 человек в смену, то есть до 140 человек ежедневно.

График вакцинации от коронавирусной инфекции, по словам главы региона Александра Гусева, необходимо пересмотреть, чтобы уже летом текущего года закончить иммунизацию воронежцев.

— Нужно понимать, что заявленные нами объемы суточной вакцинации в 8 тысяч человек недостаточны. Нам нужно прививать больше 10 тысяч человек в сутки. Давайте мы просчитаем с полным объемом вакцинированных к июню. Сколько нам нужно пропускать ежесуточно людей через пункт вакцинации с учетом двукратного ввода вакцины? Цифры должны вырасти, — сообщил губернатор.

Кроме того, губернатор поручил провести анализ привитых от коронавируса воронежцев по возрастным категориям и выяснить, сколько жителей старше 60 лет вакцинировались. Глава региона особо подчеркнул, что эта категория воронежцев особенно нуждается в защите от опасной инфекции.

Снежана Смольянинова