Воронежскому губернатору представили нового прокурора области

Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев представил воронежскому губернатору Александру Гусеву нового прокурора области Николая Савруна. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства региона в пятницу, 18 декабря.

Напомним, что 10 декабря президент России подписал указ о рокировке прокуроров соседних регионов Черноземья. Так, назначение на пост прокурора Тамбовской области получил Александр Гулягин, ранее занимавшего аналогичную должность в Воронеже. Освободившуюся в столице Черноземья должность занял Николай Саврун из Тамбова.

Стоит отметить, ранее эти перестановки одобрил Совет Федераций. После внесения поправок в Конституцию глава государства может назначить прокуроров только после консультаций с верхней палаты Федерального собрания РФ. Информация о том, что двум соседним регионам предстоит обменяться прокурорами, появилась еще в конце июня 2020 г., но тогда возможность назначения в обоих ведомствах не комментировали.

Глава прокуратуры Воронежской области Александр Гулягин отработал в Воронежской области всего один год. Этот пост освободился в конце сентября 2019 г., после перехода Николая Шишкина на должность заместителя Генпрокурора РФ по Сибирскому федеральному округу. Через месяц депутаты облдумы согласовали  Александра Гулягина на пост главы прокуратуры региона, однако официально он получил назначение в конце декабря 2019 г. после подписания указа президентом.

Что касается Николая Савруна, что он возглавил надзорное ведомство Тамбовской области только в марте текущего года. А до этого он без малого десять лет занимал аналогичную аналогичную должность в Белгородской области.

Николай Саврун родился в Усть-Ишимском районе Омской области. Работу в органах прокуратуры он начал в 1985 г. в родном регионе, где трудился до переезда в Белгород. Так, с 2000 г. он занимал пост зампрокурора области и главы следственное управление, а с 2004 г. — первого зампрокурора региона.

Илья Петров