Возведение нового терминала аэропорта Воронеж начнут летом 2021 года

Работы по возведению нового терминала международного аэропорта Воронежа планируется начать летом 2021 г. Об этом сообщил руководитель управляющей компании воздушной гавани столицы Черноземья Роман Фроленко на встрече с губернатором Александром Гусевым во вторник, 10 ноября.

Генеральный директор УК «Авиасервис» представил главе региона макет будущего аэропорта. Напомним, что данный проект реализует ООО «Новапорт». Несмотря на серьезное падение пассажиропотока весной текущего года, обусловленное пандемией коронавируса и введением ряда ограничений, спрос на внутренние рейсы, включая новые направления, удалось восстановить – он уже находится на уровне 2019 г.

По словам Романа Фроленко, проект нового терминала аэропорта разработали специально для Воронежа. Архитекторы постарались отразить во внешних решениях военно-морскую стилистику эпохи Петра I – к примеру, детали крыши аэровокзала напоминают паруса, поддерживаемые мачтами.

Добавим, что общая площадь единого пассажирского комплекса, поделенного на две очереди, составит 19 тыс. кв. м. По предварительным оценкам, завершение первой очереди – трехэтажного терминала с двумя телетрапами – позволит обслуживать порядка 1,5 млн пассажиров в год, а второй – более 2 млн.

Кроме того, планируется в несколько раз увеличить привокзальную площадь, создав дополнительно 500 парковочных мест, а также остановки для автобусов из других регионов и общественного транспорта. Зампред правительства области Артем Верховцев отметил, что после открытия нового аэровокзала могут быть созданы дополнительные маршруты в этом направлении.

Сейчас интенсивно идет проектирование, после чего предстоит расчистить пятно застройки от объектов и коммуникаций. Роман Фроленко также рассказал, что параллельно со строительством нового здания будут проводиться работы по удлинению взлетно-посадочной полосы, которую увеличат на 200 м.

– Федеральное финансирование в размере 100 млн руб. на эти цели в текущем году уже выделено, на следующий год в рамках федеральной адресной инвестиционной программы запланировано выделение еще 500 млн руб., – отметили в пресс-центре правительства региона.

Добавим, что действующее здания аэровокзала будет функционировать и после открытия нового терминала в прежнем режиме столько, сколько потребуется. Правда, в перспективе его могут снести, чтобы расчистить площадку для дальнейшего строительства и расширения транспортного комплекса.

Илья Петров