В Воронежской области лимоны за месяц подешевели в 1,7 раза

В Воронежской области индекс потребительских цен за июнь 2020 г. составил 100,2 %. Это на 0,7 процентного пункта выше, чем за такой же период прошлого года, сообщили в пресс-службе Воронежстат в четверг, 9 июля.

В структуре отметили, что с начала текущего года цены выросли на 3,8%. При этом за аналогичный период 2019 г. показатель увеличился на 1,9%.

Стоимость продуктов питания с начала года увеличилась в регионе на 4,7%. Если же взять за расчетную единицу майскую статистику, то цены на продовольственные товары в июне выросли всего на 0,1%.

Значительно подорожал картофель – в 1,3 раза. Кроме того зафиксирован рост цен на подсолнечное масло, шоколадные конфеты, печенье, пакетированный черный чай, крупы и бобовые, свеклу, морковь, апельсины, виноград и яблоки – на 2,5-21,3%.

При этом мясокопчености, яйца, груши и почти все виды овощей, напротив, подешевели – снижение составило 1,9-25,3%. Но лидерство здесь принадлежит лимону, цена на который в сравнении с майскими данными снизилась в1,7 раза.

Минимальный набор продуктов питания в первый летний месяц стоил 3866 руб. В сравнении с данными за декабрь 2019 г. данный показатель вырос на 12,2%. Отметим, что в мае цена продуктовой корзины находилась на отметке в 3772 руб.

Идут в рост и цены на непродовольственные товары: за месяц они увеличились на 0,5%, а с начала года – на 2,7%. Подорожали отечественные сигареты с фильтром, женские босоножки, батарейки и газомоторное топливо (2,9-14,6%). При этом отмечено снижение стоимости на USB-флешки, еврошифер, плиты ДСП – от 2,9 до 4,1%.

Среди медицинских препаратов подрожали линекс, настойка пустырника, ртутные термометры и бинты – на 2,9-4,1%. В то же время подешевели амоксициллин, отечественный анальгин и офтан катахром — на 1,9-3%.

Цены и тарифы на услуги в июне 2020 г. в сравнении с предыдущим месяцем не изменились, а вот с начала года они увеличились на 3,9 %. В первый месяц летя подорожали изготовление фотографий для документов, удалению зуба под местным наркозом и билеты в поездах дальнего следования (1,5-13,2%). При этом статистики отметили снижение стоимости пользования потребительским кредитом, полисов добровольного страхования легковых автомобилей от стандартных рисков, а также полета в салоне экономкласса самолетов (3-8,5%).

Богдан Александров