На Петровской набережной в Воронеже могут создать аквапарк и пляж

На Петровской набережной Воронежа планируется создать пляж площадью 1,3 га и аквапарк на 600 мест. Об этом рассказал директор по развитию финансовой компании «Аксиома» Владислав Курносов, представивший главе региона концепцию развития территории, сообщили в пресс-центре правительства области в понедельник, 6 июля.

По информации структуры, данный вопрос рассматривался в ходе встречи губернатора Александра Гусев с председателем совета директоров корпорации «АЕОН» Романом Троценко. На встрече обсуждались перспективы развития Петровской набережной и возможного участия вышеназванной компании в ее реконструкции.

— Необходимо в нее вдохнуть жизнь. Сегодня у нас используется только Адмиралтейская площадь, рядом с которой пришвартован корабль-музей «Гото Предестинация». А хотелось бы развивать прилегающие, намывные территории в качестве общественных, спортивных пространств, и чтобы там появились и коммерческие объекты тоже, — подчеркнул воронежский губернатор.

Что касается представленной концепции Петровской набережной, то ее разработал консорциумом «Проектная мастерская «Новый Воронеж». В его состав входят Воронежский государственный технический университет, компания «Аксиома» и ООО «РТДА». При зонирование территории предполагает создание таких зон, как «Сити» (финансово-деловая и спортивно-зрелищная направленность), «Эко-парк» (зона тихого отдыха), «Аттракционы» (зона активного отдыха) и «Аквапарк» (зона водных активностей с аквапарком и круглогодичным бассейном на воде).

Авторы проекта отмечают, что в «Исторической зоне», которая будет расположена около Успенской церкви, появятся 26 построек в стиле архитектуры 18-19 веков. Здесь предполагается размещение не только коммерческих организаций — магазинов и гостиницы, но еще и различных детских кружков и школ искусств.

А еще концепция предполагает создание канатной дороги, которая соединит набережную с центром города и левым берегом. Это станет дополнительным общественным транспортом. Сесть на фуникулер можно будет в районе Советской площади и затем прокатиться над ул. Авиационной к набережной.

При этом планируется вдоль набережной построить велодорожки, а всю ее территорию разбить на несколько функциональных зон. Общая площадь веломаршрутов составит 8,2 км, кроме того будет четыре станции обслуживания велосипедов. Здесь также пустят автобусы-шаттлы — через каждые 700 м для них обустроят остановки.

— В центре набережной авторы концепции предложили возвести зону аттракционов, где можно будет прокатиться на американских горках, колесе обозрения, автодроме. Круглогодично будут работать крытые аттракционы, Здесь же планируются детские площадки. Из зоны аттракционов воронежцы смогут попадать на пляж площадью 1,3 га и в аквапарк на 600 мест, — отметили в пресс-центре областного правительства.

Данная концепции в себя также включает — мультифункциональная арену, деловой центр, перехватывающую парковку, большой амфитеатр и спортивные площадки. Авторы проекта отмечают, что его реализация позволит сделать из Петровской набережной территорию привлекательную как для жителей, так и для гостей города.

— Озвучено много амбициозных идей. Необходимо все тщательно проанализировать и найти золотую середину. Думаю, что в итоге будет реализован масштабный проект, который делается в первую очередь для жителей Воронежа, — резюмировал губернатор.

Илья Петров