Воронежец украл телефон и снял деньги со счета знакомого

Лента новостей

Правоохранители задержали 30-летнего ранее судимого за кражи местного жителя, подозреваемого в хищении 90 тыс. руб. с банковской карты знакомого (ч. 3 ст. 158 УК РФ). Об этом сообщили в ГУ МВД России по Воронежской области в воскресенье, 12 апреля.

Как оказалось, в январе текущего года сельчанин распивал спиртные напитки в компании общих знакомых в с. Юрасовка. В ходе застолья рецидивист похитил мобильник, принадлежащий 43-летнему хозяину дома. А позже подозреваемый узнал, что к смартфону подключен мобильный банк жертвы.

В течение следующего месяца мужчина делал небольшие переводы на чужие банковские карты — свою и знакомых. После этого обналичивал деньги в банкомате и тратил их на личные нужды.

— Собственник телефона решил обратиться в полицию лишь спустя месяц после пропажи гаджета. В это время он продолжал пользоваться имеющейся у него банковской картой, не обращая внимания на постоянно уменьшающийся баланс на счете, — отметили в воронежском главке МВД.

Отметим, что сначала стражи порядка задержали подозреваемого за кражу телефона, а уже позже выяснилось, что у этой истории имеется продолжение. В середине марта потерпевший вернулся в родное село и обнаружил пропажу денег со своего счета, что и стало поводом для второго обращения в полицию.

Изучив историю денежных переводов, оперативники установили, что подозреваемый причастен еще и к краже сбережений своего знакомого. Мужчина уже дал признательные показания.

В отношении сельчанина, которому грозит до шести лет лишения свободы, избрали меру пресечения в виде подписки о не выезде.

Илья Петров

Обозреватель.Врн