В больницах Воронежской области из-за коронавируса подготовят 1680 коек

В 14 медучреждениях Воронежской области запланировали развернуть 1680 коек для возможных пациентов с коронавирусной инфекцией. Об этом стало известно в ходе онлайн-совещания губернатора Александра Гусева с главами больниц в понедельник, 6 апреля.

По информации пресс-центра облправительства, порядка 40% коечного фонда уже подготовлено для оказания помощи больным с COVID-19. Как заверил глава регионального департамента здравоохранения Александр Щукин, Воронежская область идет с опережением графика и полностью соответствует нормативным требованиям Минздрава РФ в части организации профилактических мер по борьбе с пандемией.

Кроме того, запаса необходимых препаратов и средств индивидуальной защиты в медучреждениях достаточно на 2-3 недели.

– Сегодня мы можем констатировать, что ситуация у нас не только контролируемая, но и управляемая. Самоизоляция – одна из главных мер в борьбе с распространением коронавируса. И я благодарен воронежцам, которые соблюдали режим, и продолжают это делать. Мы предприняли большой комплекс мер, и он дал свои результаты, – подчеркнул Александр Гусев.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, о готовности предоставить 1608 коек для помощи пациентам с коронавирусной инфекцией заявляли 13 медучреждений Воронежской области.

Татьяна Соловьева