
В двух соседних с Воронежской областью регионах ввели режим всеобщей обязательной самоизоляции местных жителей. На карантин в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции со вторника, 31 марта, перешли Липецкая и Курская области.
Соответствующие распоряжения днем ранее подписали главы данных регионов — Игорь Артамонов и Роман Старовойт соответственно. Отметим, что первым регионом в Черноземье, где ввели обязательную самоизоляцию, стала Липецкая область, впрочем, курский губернатор ненамного отстал от своего коллеги.
Жителям разрешается покидать жилище только в случаях, когда сохраняется необходимость ездить на работу, для неотложного обращения в больницу, чтобы купить продукты или лекарства, правда, в ближайшем магазине или аптеке. Кроме того, на улицу можно выйти для выноса мусора и выгула домашних животных, но не дальше 100 м от дома. Передвижения на личном транспорте при этом не ограничивается.
Отметим, что аналогичные ограничения, правда, в режиме рекомендаций, а не обязательств ввели и в Белгородской области.
Илья Петров
