Как аэропорт Воронежа принял рейс из страны с коронавирусом

В Воронежском аэропорту усилили меры профилактики в связи с угрозой распространения китайского коронавируса. Всем пассажирам, прилетевшим международными рейсами, на борту измеряют температуру, а при необходимости и выдают для заполнения анкеты – чтобы гражданин отчитался о перемещениях за границей на случай заражения и указал свои контактные данные.

Днем в понедельник, 16 марта, в воронежском аэропорту приземлился последний в этом зимнем сезоне лайнер из индийского Гоа. Санврачи с помощью тепловизора измерили температуру у всех 232 пассажиров рейса, а также у членов экипажа, а затем раздали прилетевшим анкеты. Причина такого интереса к перемещениям туристов за рубежом – в том, что в Индии зафиксировали 130 случаев заражения коронавирусом. Кроме того, вернувшимся в Россию путешественникам раздали памятки о необходимости соблюдать противоэпидемиологический режим – по возможности, в течение 14 дней не выходить из дома, договорившись с руководством работать удаленно.

Если же самолет прилетел из одной из семи наиболее неблагополучных по коронавирусу стран (Китая, Италии, Франции, Германии, Южной Кореи, Ирана, Испании и Германии), для пассажиров действует более серьезный режим профилактики. У всех, кто находится на борту, медики берут анализы на коронавирус, которые направляют на тестирование в воронежский центр гигиены и эпидемиологии. Для этих граждан режим самоизоляции носит уже не рекомендательный, а обязательный характер – больничные на две недели им привозят домой. При этом в случае появления симптомов ОРВИ пассажира госпитализируют в изолированный бокс областной детской больницы № 2, а всем контактировавшим с заболевшим гражданам приходится отправляться на карантин на 14 дней. За этот период медики проводят анализы на опасное заболевание.

Отметим, что прямых рейсов в Воронеж из семи опасных по коронавирусу стран нет, однако в аэропорт прибывают рейсы из Минска и Стамбула, где происходит множество международных пересадок. Впрочем, в ближайшей перспективе и таких лайнеров в областном центре не планируется – из-за пандемии многие перевозчики отменяют вылеты.

Николай Борцов