В Воронеже следователь не сумел оспорить приговор за незаконный обыск

Картина дня

Апелляционная инстанция Воронежского областного суда оставила без удовлетворения жалобу 26-летнего сотрудника отдела по расследованию преступлений на территории Левобережного района городского управления МВД России, осужденного за превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры в четверг, 5 марта.

Инцидент произошел в столице Черноземья полтора года назад – в октябре 2018 г. Следователь приехал к одному из многоквартирных домов по ул. Березовая Роща, чтобы провести обыск. Силовики поднялись к нужной квартире и начали стучать в дверь с требованием впустить их в помещение, правда, никто им так и не ответил.

После этого осужденный решил вскрыть замок. Когда дверь открыли, стражей порядка встретил хозяин квартиры, предъявивший им удостоверение адвоката. Согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса РФ, обыск жилья адвоката проводится в соответствии со специально установленным порядком – о чем следователь знал. Однако полицейский нарушил право адвоката на неприкосновенность жилища, а также установленные законом гарантии представителей данной профессии.

Центральный райсуд наказал следователя штрафом в размере 35 тыс. руб. Кроме того, его лишили на год права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти. Воронежец обжаловал вердикт в облсуде, но служители Фемиды оставили приговор без изменений.

Илья Петров

Обозреватель.Врн