Цены на сжиженный газ проконтролируют в Воронежской области

Правительство Воронежской области проконтролирует отпускные цены на сжиженный природный газ, реализуемый населению. Об этом в понедельник, 2 марта, в ходе еженедельного оперативного совещания сообщил губернатор Александр Гусев.

О причинах возникновения проблемы сообщил глава управления по государственному регулированию тарифов Евгений Бажанов. По словам руководителя, сегодня государство отошло от регулирования оптового рынка сжиженного газа, что привело к росту цен на ресурс. В то же время, его потребителями, как правило, являются наименее защищенные слои населения – проживающие преимущественно в сельской местности.

По словам Александра Гусева, ситуация эта – известная. Еще в августе прошлого года регионы Центрального федерального округа направили коллективное обращение к правительству РФ, чтобы принять меры по недопущению неконтролируемого роста цен на сжиженный газ.

– Надеемся, что определенные меры в этом направлении будут приняты. Тем не менее, давайте мы свой анализ сделаем по тем компаниям, которые у нас закупают для того, чтобы отпускать газ населению: по каким ценам, что происходит на рынке, какие тенденции рыночные есть, – поставил задачу губернатор.

Николай Борцов