Воронежский диспетчер 112 ответит в суде за замерзшую девочку

Борисоглебский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 54-летнего диспетчера Единой дежурно-диспетчерской службы, которого обвиняют в халатности, приведшей к гибели 15-летней девушки-сироты. Об этом во вторник, 25 февраля, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, инцидент произошел ночью 10 марта прошлого года. Дежурный принял звонок от девушки, потерявшейся в лесу возле Борисоглебска, которая плакала и просила о помощи. Однако он не стал выяснять у подростка подробностей ситуации и не передал информацию о звонке в МЧС. Только сообщил о нем медикам, которые, не найдя звонившую, уехали. Как итог – тело подростка нашли 12 марта в пойме р. Воронеж. Сирота умерла от переохлаждения.

Еще через два дня диспетчера задержали и отправили под домашний арест. Обвинение же по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность, то есть ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе и обязанностям по должности, повлекшее по неосторожности смерть человека») предъявили уже 25 марта. Сотруднику ЕДДС теперь грозит до пяти лет лишения свободы.

Николай Борцов