Число воронежцев с подозрением на коронавирус выросло до восьми

В Воронеже в стационаре под наблюдением медиков находятся четыре человека, ожидающие результатов анализов на коронавирус и федеральных лабораторий Роспотребнадзора. Такие данные привела главный эпидемиолог регионального департамента здравоохранения Ольга Дудникова в понедельник, 10 февраля.

Представительница облздрава подчеркнула, что во всех случаях пациенты, приехавшие недавно из Китая, обратились к медикам за помощью самостоятельно. При этом у троих человек, которых изолировали от окружающих, нет респираторных проявлений. Еще у одного пациента выявлен риновирус, мужчина получает лечение. Всего же в регионе с начала текущего года госпитализировали восемь человек с подозрением на коронавирус.

Напомним, что сначала врачи заподозрили коронавирус 2019-nCoV у 35-летнего мужчины и 55-летней женщины, госпитализированных в изолированные боксы областной детской больницы №2. Но диагноз не подтвердился — воронежца вскоре выписали, а горожанку перевели в другую больницу, где она проходила курс лечения от гриппа группы А.

После этого за помощью к медикам самостоятельно обратилась семейная пара — 35-летний мужчина и 25-летняя женщина, постоянно проживающие в Поднебесной, после прилета в Воронеж почувствовали недомогание. Правда, согласно результатам экспресс-анализа, у них не обнаружили следов гриппа и ОРВИ. Врачи предположили, что причиной недомогания не какие-то вирусные инфекции, а банальная акклиматизация, вызванная долгой дорогой и сменой часовых поясов. Это подтвердили и в федеральной лаборатории Роспотребнадзора, не найдя в образцах следов недуга.

На прошлой недели власти региона проинформировали еще о двух пациентах, госпитализированных с подозрением на коронавирус. Сначала появилась информация о 25-летнем молодом человеке, у которого появились симптомы ОРВИ вскоре после возвращения из Китая. Потом в это список включили 35-летнего мужчину. После этого в областную детскую больницу № 2 доставили еще двух человек, о которых ранее не сообщалось.

Илья Петров