Сотрудники прокуратуры Воронежской области и регуправления Следственного комитета (СК РФ) подключились к разбирательствам по поводу ЧП в котельной «Квадры», в результате которого погиб рабочий. По факту инцидента правоохранители проводят проверку, сообщили в ведомствах во вторник, 26 ноября.
Напомним, что ЧП случилось на котельной, расположенной в пер. Ботаническом, 45к в Воронеже. По предварительным данным, около 17.00 на объекте проводили опрессовку оборудования, во время которой «при повышении давления воды произошло частичное разрушение резервной емкости», которая располагалась на втором этаже котельной. В результате инцидента погиб 34-летний слесарь воронежского филиала ПАО «Квадра». В СКР добавили, что информация о других пострадавших уточняется.
– В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники СК России, которые проводят осмотр места происшествия, опрашивают очевидцев, изымают необходимые предметы и документы, а также выясняют иные обстоятельства произошедшего, – рассказали в пресс-службе ведомства. – В ближайшее время будет назначен комплекс необходимых экспертиз, в том числе судебно-медицинская – для установления точной причины смерти погибшего. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.
Ход расследования взяли на контроль в прокуратуре региона. Кроме того, ее работники организовали проверку соблюдения предприятием действующего законодательства при организации и проведении опрессовки.
– При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, – заявили в надзорном органе.
Отметим, что из-за ЧП в котельной без отопления и горячей воды остались 99 многоквартирных домов, несколько детсадов, школа и поликлиники.
Ольга Маркелова
