В Воронеже восстановили газоснабжение дома с батареями под током

В Воронеже восстановили газоснабжение дома №92 по ул. Хользунова, подачу ресурса в который прекратили из-за электрического тока, проходящего по системам теплоснабжения. Сейчас в многоэтажке ведутся работы по замене участка кабеля, сообщил замруководителя городского управления по делам ГО и ЧС Александр Плешаков на планерке в мэрии в понедельник, 30 сентября.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, жалоба на то, что якобы кто-то из жильцов подключил электричество к батареям, поступила в «систему-112» днем ранее. Представители управляющей компании предположили, что таким образом один из собственников мог попытаться заземлить провода, чтобы незаконно снизить показатели индивидуальных приборов учета электроэнергии. Все завершилось тем, что спасатели эвакуировали 115 чел., находившихся в третьем и четвертом подъездах дома. Для обогрева граждан мэрия предоставила автобус МКП «Воронежпассажиртранс».

После этого аварийные службы прекратили подачу электроэнергии и газа в многоэтажку, а в квартире, из которой поступило сообщение, сняли батарею и сделали заглушку на отопление. Специалисты стали искать причины подачи тока на внутридомовую систему теплоснабжения, однако так и не нашли источник ЧП – хоть и обошли все квартиры.

Жильцы смогли вернуться к себе после 13.00. Электроснабжения дома восстановили к 18.00, правда, для этого коммунальщики протянули в проблемных подъездах новые линии. А вот подачу газа возобновили лишь утром следующего дня.

Отметим, что в доме на Хользунова, 92 в день эвакуации скончался 78-летний пенсионер. Информацию о смерти пожилого мужчины подтвердили в ГУ МВД России по Воронежской области – горожанин длительное время болел воспалением легких.

Илья Петров