115 человек из-за тока в батареях эвакуировали в Воронеже

В Воронеже из-за подсоединения электричества к внутридомовым системам отопления эвакуировали жильцов двух подъездов многоквартирного дома № 92 по ул. Хользунова. Об этом в воскресенье, 29 сентября, сообщили в мэрии Воронежа.

По информации пресс-службы муниципалитета, жалоба на то, что якобы кто-то из соседей подключил электричество к батареям, поступила в систему-112 сегодня же. Спасатели приняли решение об эвакуации третьего и четвертого подъездов дома – в общей сложности 115 чел. Для их обогрева мэрия предоставила автобусы МКП «Воронежпассажиртранс».

В подъезды же аварийные службы прекратили подачу электрической энергии и газа. В квартире, из которой поступило сообщение, сняли батарею и сделали заглушку на отопление. Специалисты ищут причины подачи тока на внутридомовую систему теплоснабжения.

При этом в соцсетях жители дома пишут о том, что в течение последних дней напряжение в электрической сети здесь стало падать до 170 и даже 140 вольт, электроприборы перестали работать, а скачки напряжение фиксируются постоянно. Из-за пропуска электричества по сетям теплоснабжения кое-где стала плавиться краска на батареях, случались даже пожары.

В мэрии Воронежа со ссылкой на аварийные службы подтвердили жалобы людей на случавшиеся короткие замыкания, а также возникновение пожара – на кухне в одной из квартир дома № 92 по ул. Хользунова.

Как пояснил директор обслуживающей дом УК «Мастер» Дмитрий Фурсов, ситуация возникла, вероятнее всего, по вине собственников одной или нескольких квартир, которые в целях занижения показаний прибора учета электроэнергии, произвели заземление на отопительный прибор. Соответственно разряд в таком случае может идти в соседние жилые помещения.

– Отмечу, что сети этого дома не рассчитаны на большое число электроприборов, которые люди стали использовать с наступлением холодов. Нагрузка идет колоссальная, сети не выдерживают. Спасет положение полная замена коммуникаций под современные типовые нагрузки. Но выполнение подобных работ возможно только в рамках капремонта, – пояснил руководитель.

И – добавил, что в данный момент сотрудники УК вместе с аварийными службами пытаются выявить квартиры, из-за которых возникла проблема.

Иван Надвоицкий

Фото – группы «Типичный Воронеж» в соцсети «ВКонтакте»