В Воронеже бизнесмен заплатил 11 млн за махинации с налогами

Правоохранители прекратили уголовное дело в отношении директора коммерческой организации, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов путем включения в декларации заведомо ложных сведений (ч.1 ст. 199 УК РФ). Об этом в четверг, 26 сентября, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России (СКР).

В ведомстве подчеркнули, что руководитель фирмы, занимающейся строительством коммунальных объектов для обеспечения электроэнергией и телекоммуникациями, в 2017 г. создал фиктивную цепочку договорных обязательств с организацией, без фактического осуществления реальной финансово-хозяйственной деятельности по ним. Все это предприниматель сделал с целью, чтобы не платить налог на добавленную стоимость (НДС) – это позволило ему сэкономить более 9 млн руб.

Уличенный полицейскими в махинациях бизнесмен в ходе предварительного следствия возместил причиненный бюджетной системе России ущерб. С учетом пени подозреваемому пришлось раскошелиться на 11 млн руб.

Учитывая тот факт, что мужчина ранее к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов не привлекался, правоохранители в соответствии с требованиями действующего законодательства приняли решение о прекращении дела.

Илья Петров