Найти и обезвредить: В Воронеже возбуждены уголовные дела по фактам преступлений против руководителей «Левобережных очистных сооружений»

В Воронеже полиция возбудила уголовные дела по фактам совершения преступлений в отношении руководителей ООО «Левобережные очистные сооружения» (ЛОС). Об этом в пятницу, 16 июня, сообщил информационный портал «Абирег» со ссылкой на Главное управление МВД России по Воронежской области.

Как отмечает издание, правоохранители возбудили два уголовных дела. Первое из них – по факту нападения на гендиректора предприятия Игоря Житарюка, произошедшего в апреле текущего года. Как отмечал сам руководитель, неизвестный встретил его у подъезда дома и нанес несколько ударов. Однако скрылся, получив отпор. У самого Игоря Житарюка было диагностировано тогда сотрясение мозга. Дело было возбуждено полицейскими по ч. 2 ст. 161 УК РФ («Грабеж»).

Кроме того, по ч.2 ст.167 УК РФ («Умышленное уничтожение имущества») было возбуждено уголовное дело по факту поджога за несколько дней до того автомобиля Mitsubishi Lancer, принадлежавшего техническому директору ЛОС Сергею Поляку. Проведенная экспертиза однозначно указала на то, что был совершен поджог транспортного средства.

Издание отмечает тот факт, что преступления произошли в то время, когда достиг своего апогея конфликт между ООО «Левобережные очистные сооружения» и соседним с ним ООО «ЭкоЛайнер» – предприятием, занимающимся производством гофротары. Конфликт этот, вступивший в активную фазу осенью 2016 г., многие связали с имущественным спором между бывшими коллегами по Воронежской городской Думе и организации «Родной Воронеж» Александром Тюриным (близким к ЛОС) и Леонидом Зенищевым (контролирующим «ЭкоЛайнера»).

В ноябре 2016 г. ЛОС ограничили прием стоков от соседнего предприятия в связи с их токсичностью, после чего «ЭкоЛайнер» начал их сброс на территорию «Левобережных очистных сооружений» по пожарным рукавам. Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области возбудил в отношении предприятия дело об административном правонарушении, и 1 июня суд Ленинского района Воронежа вынес решение об административном приостановлении деятельности «ЭкоЛайнера» по сбросу стоков на земельный участок, находящийся в аренде у ЛОС. Однако предприятие по выпуску гофрокартона продолжило работу в вечернее и ночное время, что было зафиксировано судебными приставами. Параллельно был вскрыт факт незаконного присоединения «ЭкоЛайнером» к сетям электроснабжения ЛОС, что теперь грозит нарушителю природоохранного законодательства еще и серьезным гражданским иском.

В череде этих неприятностей уголовные дела, возбужденные полицейскими по фактам преступлений в отношении топ-менеджеров ООО «Левобережные очистные сооружения», могут стать дополнительной «головной болью» для руководства «ЭкоЛайнера». Ведь понятно, что при таких раскладах правоохранители, прежде всего, будут искать возможных заказчиков неправомерных действий среди основных недругов жертв. А более очевидного недруга, чем люди, связанные с «ЭкоЛайнером», у Игоря Житарюка и Сергея Поляка, пожалуй, не имеется.

Иван Надвоицкий