Алексей Ребко стал четвертым наставником «Факела», одержавшим победу в дебютном матче у руля воронежской команды в элитном дивизионе чемпионата России. Произошло это в субботу, 17 октября, в гостевой игре 11-го тура РПЛ против самарских «Крыльев Советов».
Клуб из столицы Черноземья добился первой в чемпионате победы, обыграв волжан со счетом 2:1. Голами в составе гостей отметились бразильский легионер Клейтон и защитник молодежной сборной России Матвей Бардачев, которого признали лучшим игроком матча. Оба раза воронежцы отличились после угловых в исполнении капитана команды Ильнура Альшина.
Напомним, что 40-летний Алексей Ребко работает в структуре «Факела» с января 2023 года. Изначально экс-игрок сборной России и ряда клубов РПЛ трудился в штабе главной команды, выполняя функции помощника Дмитрия Пятибратова, Вадима Евсеева, Сергея Ташуева и Игоря Черевченко. Но в августе 2024 года он возглавил молодежную команду «огнеопасных».
На повышение он пошел после отставки Олега Василенко, случившейся после разгромного домашнего поражения от московского «Локомотива» со счетом 0:5 в 10-м туре РПЛ. Руководство клуба из столицы Черноземья приняло решение о назначении исполняющим обязанности главного тренера Алексея Ребко, под руководством которого, еще до успеха в Самаре, воронежцы взяли верх над «Краснодаром» в матче Кубка России (2:0).
Первым рулевым «Факела», которому удалось победить в дебютной игре в элите российского футбола, стал Александр Аверьянов, пришедший в мае 2001 года на смену Валерию Нененко. Именитый тренер не смог тогда спасти команду от вылета в Первую лигу, но вот начал он за здравие – в родных стенах со счетом 3:1 был повержен волгоградский «Ротор».
Уже в новой истории это достижение повторили в течение сезона-2022/23 Дмитрий Пятибратов и сменивший его Вадим Евсеев. Первый стартовал с домашней победы над московским «Локомотивом» (2:0) – кстати, тоже после отставки Олега Василенко и в статусе «исполняющего обязанности», а второй начал свой путь с выигрыша в гостях у «Ростова» (2:0).
Двум наставникам «Факела» в элите российского футбола пока ни разу не удалось привести команду к победе. Причем Олег Василенко не смог это сделать за два периода работы в воронежском клубе – серия насчитывает 18 матчей. А вот его предшественник Игорь Шалимов не выигрывал на протяжении восьми туров РПЛ.
