Новый «держатель Генплана»: Глава Воронежа определился с кандидатурой вице-мэра по градостроительству

Новым заместителем главы Воронежа по градостроительству с высокой долей вероятности станет выходец из департамента строительной политики облправительства Артур Кулешов. О кадровом решении, которое завершит череду перестановок в профильном блоке горадминистрации, сообщил «Коммерсант-Черноземье» со ссылкой на мэра областного центра Александра Гусева в пятницу, 16 июня.

– Хочу сразу сказать, что кандидатура никем точно не навязана, – цитирует градоначальника издание. – Мы с Артуром Кулешовым пообщались, я для себя понял, что он хочет и уверен, что может проявить себя на этом посту.

Глава города пояснил, что видит будущего заместителя «держателем генплана», и человеком, который знает перспективу развития города. Однако возвращать управленцу контроль над выдачей разрешений на строительство Александр Гусев пока не намерен – свою позицию мэр объяснил необходимостью «придать этому процессу больше ответственности в принятии решений».

Примечательно, что Артур Кулешов, равно как и многие руководители структурных подразделений мэрии, до перехода на муниципальную службу трудился в облправительстве. Так, в настоящее время управленец занимает пост замруководителя департамента строительной политики Воронежской области, однако находится в отпуске.

Сам чиновник, переход которого в систему городской власти анонсировал мэр, предпочел воздержаться от комментариев по поводу своего назначения. Впрочем, как и представители строительного бизнеса, опрошенные изданием: в беседах с журналистами девелоперы отметили только «легкость и эффективность работы с Артуром Кулешовым» на его предыдущем посту. Довольно сухо на новость о вероятном преемнике отреагировал и бывший вице-мэр Воронежа по градостроительству Владимир Астанин – экс-чиновник предположил лишь, что в новой должности управленцу «не будет просто».

Отметим, что кресло заместителя главы города по градостроительной политике стало вакантным в конце марта, когда занимавший этот пост Владимир Астанин возглавил «Союз строителей Воронежской области». Отставка бывшего вице-мэра завершила череду увольнений в строительном блоке горадминистрации, начало которой положил экс-руководитель управления главного архитектора (УГА) областного центра Антон Шевелев. Первой «ласточкой» масштабных преобразований, основательно перетряхнувших профильный блок мэрии стала жесткая критика деятельности УГА, озвученная в конце января губернатором Алексеем Гордеевым. Сложившуюся ситуацию глава региона охарактеризовал как «архитектурный бандитизм» (этот термин относился к истории со строительством кафе в сквере возле железнодорожного вокзала). Вскоре Антон Шевелев был задержан оперативниками ФСБ по подозрению в получении взятки и помещен под домашний арест. Следователи инкриминировали экс-чиновнику получение взятки в особо крупном размере – более 1 млн руб. (ч. 6 ст. 290 УК РФ). За три месяца в отношении подозреваемого правоохранители возбудили четыре уголовных дела по подозрению в получении взяток. После задержания коллеги должность в горадминистрации покинул и глава управления строительной политики Виктор Владимиров. Немного позднее кресла в мэрии оставили еще два чиновника – начальник отдела подготовки и выдачи разрешительной документации в области строительства Сергей Воронов и замруководителя УГА Михаил Скисов.

После разгоревшегося скандала мэр Воронежа Александр Гусев анонсировал реформу строительного блока горадминистрации. В частности, глава города подчинил напрямую себе отдел подготовки и выдачи разрешительной документации в области строительства, а функционал вице-мэра по градостроительству оказался значительно урезан – фактически под его контролем осталось лишь управление строительной политики. «Отрезанные» полномочия перешли к другому заместителю главы города – Вадиму Кстенину. Позднее данные изменения в структуру мэрии одобрили и депутаты Воронежской гордумы.

Стоит добавить, что закрытие вакансии вице-мэра по градостроительству Александр Гусев анонсировал две недели назад – в ходе дискуссии «Главный архитектор» на форуме «Зодчество VRN 2017». Тогда же обсуждались и консолидированные предложения представителей профессионального сообщества и специалистов управления архитектуры и градостроительства региона, касающиеся реформирования профильного блока горадминистрации. Один из озвученных вариантов предполагал отказ от должности «строительного» вице-мэра и переподчинение управления строительной политики Вадиму Кстенину. Впрочем, глава областного центра сразу дал понять, что не готов отказываться от одного из заместителей – мэр заверил, что назначение последует в течение ближайших недель, однако называть кандидата на вакантный пост отказался, решив «подержать интригу».

– Мы вступили сейчас в такое время, когда среди строительных организаций развернулась очень жесткая конкуренция – как за покупателя, так и за территории. Кроме того, у администрации есть задача приведения города в порядок с точки зрения реновации территорий с ветхим жилфондом – и решать их должен человек, обладающий определенным статусом и полномочиями, – обозначил глава столицы Черноземья свое видение будущего вице-мэра.

Тогда же Александр Гусев высказался и о перспективе изменения статуса главного архитектора – по мнению градоначальника, он должен стать вице-мэром (видимо, седьмым по счету), совмещая этот пост с должностью руководителя управления архитектуры. Примечательно, что на тот момент именно главного архитектора мэр назвал «держателем генплана», который «должен быть отделен от выдачи разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию».

Так кто же будет тем самым «держателем генплана»? В чьем ведении в итоге будет находиться реальное принятие решений, определяющих сферу градостроительства в столице Черноземья? Станет ли этим управленцем Артур Кулешов – или придется дождаться появления еще одного вице-мэра? Пока сказать сложно. Но уже сегодня можно с высокой долей вероятности спрогнозировать одно – если в полку заместителей главы города и прибудет, то, скорее всего, после того, как какое-то кресло в облправительстве опустеет.

Татьяна Омельченко

Фото: с сайта Торгово-промышленной палаты Воронежской области