Сложности поведения: Полицейские в Воронеже объяснили причины попадания детей в ДТП

Главное управление МВД России по Воронежской области подготовило памятку по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В ней, в частности, правоохранители рассказали об основных нарушениях правил дорожного движения (ПДД), допускаемых детьми.

В числе наиболее «излюбленных» нарушений ПДД полицейские отмечают переход проезжей части в неположенном месте и игнорирование запрещающих сигналов светофоров. Кроме того, любят несовершеннолетние перебегать дорогу перед приближающимся автомобилем, а также – нарушать ПДД, уже сами управляя транспортным средством: велосипедом, мопедом или мотоциклом.

– Главной причиной практически всех несчастных случаев с детьми на дороге, является несоблюдение участниками Правил дорожного движения, а также отсутствие культуры поведения на дороге. Это касается не только водителей, но и самих детей, которые не умеют вести себя на проезжей части, не могут ориентироваться в сложной обстановке на дороге, – отмечают в главке.

Здесь стоит заметить, что основная часть приведенных полицейскими нарушений ПДД относится к моментам, которые с детства должны объяснять детям их родители. В то же время, сегодня нередки случаи, когда сами родители подают негативный пример своим чадам, например, переходя дорогу в неположенном месте, держа их за руку. А дополнительной ответственности для них за это административным законодательством, увы, не предусмотрено.

С полным текстом памятки можно ознакомиться на сайте ГУ МВД по Воронежской области.

Ирина Луфтанович