Гиблое место: Глава воронежского ГИБДД назвал самые опасные участки дорог в регионе

Наиболее опасный участок по уровню аварийности на территории Воронежа находится в Советском районе – это дорога в районе ул. Героев Сибиряков. Такое мнение озвучил начальник управления ГИБДД по Воронежской области Евгений Шаталов на пресс-конференции 31 мая.

По его словам, опасность в данном случае связана с отсутствием освещением дороги – водители не всегда могут правильно оценить складывающуюся ситуацию. Кроме того, проблемы возникают и из-за неразумного поведения пешеходов – зачастую горожане предпочитают перебежать улицу в неположенном месте, рискуя попасть под колеса.

Разрешить проблему безопасности на данном участке магистрали, по словам Евгения Шаталова, планируется за счет установки барьерного ограждения – оно не позволит пешеходам выбегать на дорогу. Есть ли в проектах организация искусственного освещения участка, начальник УГИБДД не уточнил.

Впрочем, Евгений Шаталов отметил, что большинство пешеходных переходов в городе относятся к зоне повышенной опасности – к сожалению, вне зависимости от местонахождения конкретной «зебры». В качестве примера глава ведомства привел переход на Бульваре Победы возле остановки «17 квартал», где в апреле произошло сразу два страшных ДТП – под колесами погибли 18-летняя школьница и 85-летняя пенсионерка.

– Запланирована реконструкция этого перехода с установкой светофора. Пока мы разместили там камеры автоматической фиксации нарушений, чтобы следить за поведением водителей, – пояснил Евгений Шаталов.

Всего за четыре месяца 2017 г. на дорогах Воронежской области произошло 759 ДТП, в которых погибли 123 человека, а еще 991 – получил ранения. С участием пешеходов в регионе зарегистрировано 239 аварий – то есть примерно треть от общего объема. Жертвами этих ДТП стали 44 человека, а почти 200 оказались травмированы.

Остается надеяться лишь на то, что установка новых светофоров и пешеходных ограждений в городе продолжится, как бы дорого они не обходились. Все-таки жизни людей – дороже…

Ольга Маркелова