Стоп «халяве»: В Фонде капремонта рассказали, сколько жителей Воронежской области скопили долги по взносам

Сотрудники Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области в ближайшие дни начнут массовую рассылку заявлений о подготовке судебных приказов, касающихся взыскания задолженностей по профильным взносам. Всего уведомления получат более 25,5 тыс. жителей региона, сообщили в пресс-службе оператора 12 мая.

Обязанность оплачивать взносы на капремонт многоэтажек появилась в России с декабря 2014 г. – и, несмотря на многочисленные протесты со стороны граждан, отменять ее пока никто не собирается. Впрочем, свыше 25 тыс. человек в Воронежской области до сих пор это обязательство игнорировали – по данным фонда, большинство неплательщиков (12,7 тыс. человек) сосредоточено в столице Черноземья, а на остальные муниципальные районы региона приходится еще около 12,8 тыс. должников.

Фактически направление заявлений можно назвать «последним китайским предупреждением» должникам: в фонде пояснили, что следующим этапом в борьбе с убежденными неплательщиками станет обращение за судебными приказами. Причем упорство в данном случае обойдется значительно дороже: помимо основного долга по взносам за капремонт гражданам придется оплатить судебные издержки, а если к делу подключатся приставы – то и исполнительский сбор, составляющий 7% от суммы задолженности.

– Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области рекомендует всем гражданам, которые получат заявления о выдаче судебных приказов, погасить образовавшуюся задолженность в досудебном порядке, – призвали в организации.

А приведенная специалистами фонда арифметика, надо признать, выглядит весьма убедительно.

Ольга Маркелова