Ограниченный лимит финансирования: в 2025 году не увидит обновления Литературный парк в центре Воронежа

Среда обитания
Фото: мэрия Воронежа

В 2022 году лидером народного голосования на право благоустройства стал Литературный парк у Дворца детей и молодежи в самом центре Воронежа. Свое мнение тогда выразили более 99 тысяч человек, из них 35 тысяч – это жители столицы Черноземья. 

Тогда принять участие в голосовании жителей активно призывал бывший мэр Вадим Кстенин. 

– Призываю воронежцев принять участие в голосовании, отдать свой голос самой нужной территории – результаты накладывают на нас серьезные обязательства: мы должны будем реализовать победивший проект, – обращался к воронежцам Вадим Кстенин.

Обновление общественной территории в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» за счет средств консолидированного бюджета (федерального, областного и городского) планировалось начать в 2023 году. Но спустя два года жители так и не увидели масштабной реконструкции парка. 

Как корреспонденту «Обозреватель.Врн» рассказали в пресс-службе мэрии Воронежа, сроки работ по благоустройству общественных территорий, включенных в муниципальную программу, определяют и корректируют по мере выделения средств из бюджетов всех вышеперечисленных уровней. 

В 2023 году управа Центрального района и проектная организация ООО «Севен Солар Студио» заключили контракт на разработку концепции благоустройства Детского литературного парка. Из городского бюджета на это выделили 597 тысяч рублей. Горожанам обещали, что парк сможет объединить уже реконструированную Советскую площадь и территорию у Дворца детей. Концепция была рассчитана на единое пространство, которое будет интересно и взрослым, и детям. Последние десятилетия территория продолжает увядать, здесь часто можно встретить взрослых и подростков, распивающих спиртное.

Фото: Google

После того, как концепцию обновления представили общественности, история просто зашла в тупик. Проектно-сметную документацию для реконструкции парка разрабатывать не стали, из-за этого нельзя определить финансовую потребность для работ, уверены в городской администрации. 

— В связи с крайне ограниченными лимитами финансирования на благоустройство общественных территорий в 2025 году, финансовые средства на разработку проектно-сметной документации с последующим выполнением соответствующих работ по благоустройству на текущее время не выделены, — сказали в пресс-службе. 

К слову, летом 2023 года стали известны итоги Всероссийского голосования на благоустройство городской общественной территории, которое проводили через год после победы проекта обновления Литературного парка. С огромным отрывом лидером оказалась вторая очередь Петровской набережной. В реализацию проекта запланировали вложить более 1,1 млрд рублей, правда основная часть этих средств шла из облбюджета. 

В том же году в рамках заседания Воронежской городской Думы стало известно, что в реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» внесут несколько изменений, в том числе и финансовых. Тогда на благоустройство территорий выделили 700 млн рублей, а также 1,1 млн рублей на проведение рейтинговых голосований по отбору объектов для включения в программу.

Обозреватель.Врн