Благоустройство II очереди Петровской набережной Воронежа оценили в 1,1 млрд рублей

Лента новостей
Фото: пресс-центр правительства Воронежской области
Фото: пресс-центр правительства Воронежской области

В Воронеже анонсировали предварительные итоги Всероссийского голосования на благоустройство городской общественной территории. С огромным отрывом победила вторая очередь обновления Петровской набережной, сообщил мэр Вадим Кстенин в пятницу, 2 июня, в своем Telegram-канале.

Официальные результаты пока не объявлены, но цифры говорят сами за себя. Выбор можно было сделать в пользу Петровского сквера или второй очереди Петровской набережной. Оба пространства в любом случае реализуют, но в приоритете – территория у водохранилища. Победа в конкурсе дает временное преимущество  и поэтому проекту дан старт.

По словам градоначальника, уже начались поиски подрядчика, который обязуется проложить инженерные сети и выполнить озеленение, займется обустройством пешеходных и велодорожек, автомобильных подъездов и парковки, спортивных площадок со скейт-парком и памп-треком, детских площадок. Также важно соблюсти зонирование – здесь предусмотрят две зоны пляжного отдыха, зону барбекю и другое. Более 1,1 млрд рублей вложат в реализацию второго этапа обновления набережной – основную часть этих средств выделят из облбюджета.

– Городу, у которого есть водоем, очень повезло, но набережная должна быть красивая и живая. Теперь у нас есть реальная перспектива, что так и будет. Работы по первой очереди идут в штатном режиме. И очень хорошо, что мы приступаем к таким проектам сейчас – когда появились новые нормы проектирования и новые урбанистические тенденции, когда кардинально изменились подходы к озеленению и благоустройству. Если бы набережная делалась несколько лет назад, то, скорее всего, получилась бы типовой, закатанной в бетон, мрамор и гранит, как произошло во многих других городах, – подчеркнул Вадим Кстенин.

«Обозреватель.Врн» писал, что реконструкцией первого этапа Петровской набережной в Воронеже за 762 млн рублей занялись «Россети Центр». Кроме того, в мае текущего года стало известно, что проект второй очереди благоустройства Петровской набережной прошел государственную экспертизу. Тогда же более 53 тысяч человек проголосовали за объекты благоустройства в Воронежской области.

Татьяна Соловьева

Обозреватель.Врн