Глава Воронежа Вадим Кстенин призвал горожан выбрать приоритетный проект благоустройства

Несколько дней остается у воронежцев, чтобы выбрать приоритетное для города благоустройство – конкурируют проекты парка «Южный» и Литературного сквера. Голосование на специальном сайте завершится 30 мая. Об этом напомнили в пресс-службе мэрии Воронежа.

– Считаю это голосование очень важным – в прошлом году по итогам такого же выбора Воронеж благоустроил сразу 5 скверов, из них некоторые были созданы с нуля, а другие были значительно обновлены, – подчеркнул глава города Вадим Кстенин в личном Telegram-канале.

Парк «Южный» по ул. Новосибирской и сегодня популярен среди местных жителей, однако в перспективе здесь может появиться большая спортивная зона с площадкой для игры в мини-футбол, скейтпарком и трассой для велосипедистов.

В детской зоне запланированы игровые площадки для ребят разных возрастов с навесами для создания тени и даже скалодром. Проект обновления, кроме того, включает фудкорт, амфитеатр и места для прогулок с собаками.

Литературный сквер, в свою очередь, призван объединить уже реконструированную Советскую площадь и территорию у Дворца детей. Концепция рассчитана на то, что появится единое пространство, которое будет интересно и взрослым, и детям. Обеспечить вовлеченность и комфорт разных поколений хотят за счет зонирования.

На указанной территории, если ее поддержат воронежцы, высадят большое количество зеленых насаждений. Летом там будет устроен небольшой сухой фонтан и амфитеатр. В холодные же месяцы на том же месте планируют заливать каток.

Название – «Литературный» – станет символичным, так как в верхней части сквера создадут читальную зону с малыми архитектурными формами.

– Призываю воронежцев принять участие в голосовании, отдать свой голос самой нужной территории – результаты накладывают на нас серьезные обязательства: мы должны будем реализовать победивший проект, – обратился к воронежцам Вадим Кстенин.

Петр Соболев