Не приглянулся?: Власти Воронежа не нашли желающих расселить и застроить ветхий квартал в Советском районе

Аукцион на право развития застроенного квартала площадью 1,6 га, ограниченного ул. Пирогова – Крымская – Конструкторов, признан несостоявшимся. На тендер, объявленный мэрией Воронежа, не поступило ни одной заявки, следует из протокола конкурсной комиссии, опубликованного в пятницу, 7 декабря.

Стартовая цена лота была установлена на уровне 1,257 млн руб., причем проводить торги планировалось на повышение – с «шагом» в 5%. Впрочем, из-за отсутствия желающих конкурсная процедура, естественно, не состоялась.

Отметим, что квартал на ул. Пирогова городские власти рассчитывали отдать под реновацию. Потенциальному победителю торгов, согласно условиям тендера, пришлось бы сначала освободить территорию, расселив расположенные на ней двухэтажки. Жителям девяти зданий, расположенных по ул. Пирогова и Конструкторов, необходимо было предоставить новые квартиры в три этапа: первым – до конца 2019 г., последним – до 31 декабря 2023 г. Соответственно, после расселения старых домов и их сноса инвестор мог приступить к строительству – участок расположен в зоне Ж8, поэтому здесь можно возводить высотное жилье.

По какой причине реновация квартала, включенного в муниципальную программу «Снос и реконструкция ветхого многоквартирного жилфонда» (до 2030 г.), не привлекла инвесторов, остается только гадать. Информация о готовящихся торгах на право реновации участка появилась больше года назад: решение о развитии территории по ул. Пирогова – Крымская – Конструкторов мэрия Воронежа приняла еще в конце июля 2017 г.

При этом чиновники нередко заявляли, что застройщики, мягко говоря, не слишком охотно идут на подобные торги – поэтому обычно перед объявлением тендера представители мэрии выясняют, есть ли у инвесторов интерес к конкретной площадке. Что в этой схеме на этот раз пошло не так?..

Татьяна Омельченко