«Борьба была честной»: Александр Гусев призвал петербуржцев не обижаться на проигрыш Воронежу в соперничестве за имя Петра I

Губернатор Александр Гусев поддержал мнение жителей, проголосовавших за присвоение имени Петра Первого воронежскому аэропорту в рамках проекта «Великие имена России». Глава региона прокомментировал итоги конкурса в среду, 5 декабря.

Александр Гусев отметил, что перед жителями Воронежской области стоял непростой выбор: известных исторических деятелей, так или иначе связанных с регионом, немало. Соответственно, и остановиться лишь на одной кандидатуре – пусть и весьма известной в народе – было довольно сложно.

– Я очень рад, что в конкурентном состязании победил Петр I, и полностью поддерживаю ваше мнение, уважаемые земляки. Это справедливо. Ведь наш город наряду с Санкт-Петербургом имеет самое непосредственное отношение к зарождению Военно-Морского Флота России, проходившее под руководством Петра I, – подчеркнул глава региона.

Также губернатор поблагодарил всех, кто присоединился к голосованию в проекте – что, кстати, нашло отражение в статистике. Так, в Воронежской области участниками опроса на тематическом сайте стали более 144 тыс. человек, а, например, в Волгограде – только 62 тыс. жителей. Столица Черноземья продемонстрировала высокий интерес к проекту даже по сравнению с другими миллионниками: например, в Екатеринбурге в голосовании приняли участие 132,7 тыс. человек, в Казани – 125,9 тыс., а в Омске – 110,6 тыс. пользователей.

– Присвоение имени Петра Первого воронежскому международному аэропорту, безусловно, – высокая честь, но и большая ответственность для региона. В первую очередь, наша воздушная гавань должна будет стремиться соответствовать своему новому названию. И у нас уже есть серьезные перспективные планы реконструкции аэровокзала, чтобы он отвечал лучшим мировым стандартам, – добавил Александр Гусев.

Кроме того, глава региона обратился с просьбой не обижаться к жителям Санкт-Петербурга, с которым Воронеж конкурировал за право иметь аэропорт имени Петра I. Столица Черноземья, напомним, борьбу выиграла со значительным отрывом: 59% против 47%.

– Борьба была честной, а голосование – объективным, – подчеркнул глава региона.

Ольга Маркелова