Бринкманский сад в Воронеже не будут сдавать в концессию

Среда обитания

Мэрия Воронежа не будет сдавать в концессию Бринкманский сад на улице Транспортной, 5в. Об этом четверг, 17 августа, корреспонденту «Обозреватель.Врн» сообщили в пресс-службе городской администрации. 

В апреле в мэрии Воронежа заявили о том, что старинный парк хотят сдать в концессию на 10 лет. Планировалось привлечь порядка 30 млн рублей в обновление одного из старейших городских парков. Само пространство не видело реконструкцию более 70 лет

По данным городской администрации, объектом концессионного соглашения  является создание или реконструкция недвижимого имущества. Ранее предполагалось, что таким объектом станет замощение в парке.

Однако, в связи с наличием обширной судебной практики по данному вопросу, позицией ВС РФ, замощение в соответствии с п. 1.3.6. Перечня позиций высших судов к ст. 130 ГК РФ «Недвижимые и движимые вещи» является частью земельного участка и не может быть признано самостоятельной недвижимой вещью, — заявили в мэрии. 

Таким образом, на территории парка не осталось объектов недвижимого имущества, которые могли бы быть переданы концессионеру.

Елизавета Попова

Обозреватель.Врн