ДСК возведет в Воронеже за 1 млрд рублей общежитие института МВД

Фото: ПИ «Гипрокоммундортранс»

Победителем торгов на возведения в Воронеже 10-этажного общежития на 500 мест для местного института МВД России стало АО «Специализированный застройщик «Домостроительный комбинат» (ДСК). Согласно итоговому протоколу электронного аукциона, размещенному на портале госзакупок в четверг, 1 июня, с компанией заключат контракт по максимальной начальной стоимости в 999,6 млн рублей.

Тендер прошел на безальтернативной основе – заявку на участие в нем подала только одна фирма. Подрядчику предстоит построить здании П-образной формы на проспекте Патриотов, 55 в срок до 1 октября 2025 года.

Работы профинансируют за счет федерального бюджета. Согласно ранее утвержденному плану, победителю торгов в 2023 году выплатят 342,3 млн рублей, в 2024-м – 450 млн рублей, а в 20250м – 207,4 млн рублей.

Напомним, что проект общежития разработал ПИ «Гипрокоммундортранс». На первом этаже здания оборудуют вестибюль с зоной отдыха и комнатой дежурного. Слева от входа будут административные помещения, комната для посетителей, буфет, компьютерный класс, а справа – комната воспитательной работы и тренажерный зал с блоком раздевалок. На остальных этажах запланированы жилые комнаты.

Фасад общежития выполнят в светло-бежевых цветах. Подрядчику предстоит провести благоустройство и озеленение прилегающей территории. Рядом со зданием оборудуют площадка для игр в футбол и баскетбол, а рядом установят комплекс уличных гимнастических снарядов.

Напомним, что ранее ДСК стал победителем открытого конкурса на строительство в столице Черноземья 7-этажного радиотерапевтического корпуса онкодиспансера на лице Электросигнальной, 13. И в этом случае застройщику достался контракт по максимальной начальной стоимости, которая составляла 1,323 млрд рублей, хотя тогда на участие в тендере поступили заявки от двух компаний.

Илья Петров