Дело о массовом отравлении на турбазе «Обломов» в Воронеже дошло до суда

В прокуратуре Воронежской области утвердили обвинительное заключение по уголовному делу ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей) в отношении 56-летнего старшего повара ООО «Фурор». Об этом во вторник, 28 марта, сообщили в пресс-службе регионального подразделения надзорного ведомства.

Речь идет об инциденте, произошедшем летом 2021 года в загородном клубе «Обломов». Вскоре после завтрака себя плохо почувствовали несколько постояльцев. В итоге у 12 человек выявили сальмонеллез, среди них оказалось и двое детей. Пятерым потерпевшим был причинен легкий вред здоровью.

Напомним, что правоохранители заинтересовались этой истории после появившейся в СМИ информации о массовом отравлении отдыхающих. Вскоре после этого случая на турбазу наведались представители Роспотребнадзора, выявившие нарушения санитарных норм при организации питания и добившиеся приостановления деятельности кафе. А затем стало известно еще и о возбуждении уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), расследование которого взял на контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

В пресс-службе регионального управления СКР отметили, что повар на предварительном этапе следствия дал признательные показания и раскаялся в содеянном. Мужчине, дело которого направят на рассмотрение в Железнодорожный районный суд Воронежа, грозит до двух лет лишения свободы.

Илья Петров