Снимай и пиши: ГИБДД попросит жителей Воронежской области присмотреть за водителями автобусов

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Воронежской области 

На территории Воронежской области с 10 апреля стартовало профилактическое мероприятие «Автобус» – в его рамках сотрудники ГИБДД, автодорожного надзора и службы экономической безопасности проверят общественный транспорт, задействованный при перевозке пассажиров в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе регуправления МВД России в понедельник, 10 апреля.

Мероприятие направлено на обеспечение безопасности при организации пассажирских маршрутов – например, за счет устранения технических неисправностей автобусов и дополнительного внимания к соблюдению правил со стороны водителей. В ведомстве добавили, что на федеральных и областных дорогах усилен контроль за водителями – причем и транзитного транспорта.

– Еще одна задача мероприятия – борьба с нелегальными перевозчиками. Нередко они осуществляют перевозки по более низкой цене, не обеспечивая необходимую безопасность и качество услуг, – пояснили в полиции.

По данным правоохранителей, в 2017 г. на территории региона зарегистрировано 49 ДТП с участием автобусов, в которых семь человек погибли и еще 73 – получили ранения. Кроме того, с начала года автоинспекторы выявили более 1,7 тыс. нарушений ПДД, допущенных водителями автобусов.

С запуском мероприятия сотрудники ГИБДД предложили жителям региона подключиться к наблюдению за порядком соблюдения правил со стороны водителей. Так, информацию о нарушении можно направить правоохранителям с помощью сервиса «Прием обращений» официального сайта Госавтоинспекции http://www.gibdd.ru/letter/. К жалобам необходимо приложить фото- или видеозапись нарушения. Кроме того, полицейские попросили жителей указывать время и место нарушения, а также свои контактные данные для связи.

Ольга Маркелова