Воронежские власти опубликовали регламент использования гражданских дронов

Фото: Pxhere

Департамент промышленности и транспорта Воронежской области подготовил проект приказа с порядком согласования использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Документ, проходящий правовую экспертизу, опубликовали на портале регионального правительства в четверг, 16 марта.

Напомним, что двумя неделями ранее губернатор Александр Гусевым подписан указ о запрете на использование на территории области БПЛА весом свыше 150 граммов. Правда, эксплуатация беспилотников все возможна, но только в особых случаях и после согласования с оперштабом – речь идет об отдельных бизнес-структурах, у которых в части процессов задействуются квадрокоптеры.

Чтобы получить соответствующее разрешение на использование дронов, нужно отправить заявку в департамент промышленности и транспорта по специальной форме. Она должна содержать документ-основание, подтверждающий использование БПЛА, копии документов, удостоверяющего личность заявителя, если им является физическое лицо или индивидуальный предприниматель, учредительных документов организаций, а также государственной регистрации и постановку на учет воздушного судна.

– Все документы должны быть представлены на бумажном носителе и заверены подписью заявителя и печатью при ее наличии, – отметили в пресс-центре регионального правительства.

И – добавили, что департамент в течение трех рабочих дней со дня принятия оперативным штабом региона решения о согласовании или об отказе в согласовании использования БПЛ, направляет заявителю уведомление о принятом решении по адресу, который был указан в заявлении.

Эта мера власти приняли для усиления охраны общественного порядка и обеспечения безопасности на территории области. Исключение составляют дроны, принадлежащие органам власти и подведомственным им учреждениям, а также предприятиям и организациям топливно-энергетической сферы и коммунального комплекса. Согласно указу президента России Владимира Путина Воронежская область причислена к регионам среднего уровня реагирования. Запрет на полеты БПЛА сохранится до его отмены.

Илья Петров