Воронежский губернатор издал указ о запрете использования дронов свыше 150 граммов на территории региона

Фото: Pxhere

В четверг, 2 марта, воронежским губернатором Александром Гусевым был подписан указ о запрете на использование на территории региона беспилотников. В документе №26-У, опубликованном на портале органов власти Воронежской области, говорится о том, что беспилотным воздушным судном является любой аппарат весом свыше 150 граммов. Контролировать исполнение указа будет зампред Воронежского правительства Артем Верховцев.

Их эксплуатация организациями и физическими лицами возможна только в особых случаях, каждый из которых будет обговариваться отдельно. Согласование будет проходить с оперштабом по координации безопасности в порядке, утвержденном департаментом промышленности и транспорта Воронежской области. Речь идет об отдельных бизнес-структурах, у которых в части процессов задействуются квадрокоптеры.

Эта мера предпринята властями для усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на территории области. Исключение составляют дроны, принадлежащие органам власти и подведомственным им учреждениям, а также предприятиям и организациям топливно-энергетической сферы и коммунального комплекса.

Напомним, что согласно Указу президента России Владимира Путина от октября прошлого года, Воронежская область причислена к регионам среднего уровня реагирования. Запрет на полеты БПЛА сохранится до его отмены.

Анастасия Коваленко