Накануне 8 Марта воронежцам рассказали, как правильно выбирать цветы

Жителям Воронежской области накануне Международного женского дня напомнили правила выбора живых цветов. Рекомендации в понедельник, 6 марта, опубликовали на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что живые цветы являются непременным атрибутом любого праздника, которые создают позитивное настроение. Чтобы букет как можно дольше радовал его получателя, важно учитывать свежесть каждого цветка и соблюдать нужные условия хранения.

При выборе цветов следует обращать внимание на стебель, который не должен быть слишком сухим. Кроме того, хорошим признаком свежести роз считается наличие так называемого «рубашечного листа» – это самые нижние, более толстые и грубые лепестки, растущие у цветоножки и обрамляющие полураспустившийся бутон.

– Степень раскрытия бутона – еще один важный показатель того, простоит букет только один день или намного дольше. Лучше всего выбирать полураскрытые живые цветы, – отметили в Роспотребнадзоре.

Специалисты также советуют обращать внимание на эластичность лепестков – если его осторожно отогнуть то он должен легко вернуться на место и принять прежнюю форму. Отсутствие любых искусственных украшений на бутоне также является показателем свежести.

Лучший способ сохранить живые цветы – не оставлять их надолго без воды. Сазу после покупки рекомендуется поставить букет в вазу, предварительно удалив нижние листья и подрезав стебли растений. К тому же следует исключить резких перепадов температур.

Важным моментом является соблюдение правильного соседства – в одну емкость не стоит ставить нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. А вот веточка туи поможет превратить любой букет в «долгожителя». Улучшить сохранности свежести цветом поможет добавленная в воду щепотка сахара.

Илья Петров