Рынок «Северный» в Воронеже перенесут ради строительства дублера Московского проспекта

Среда обитания
Фото: архив «Обозреватель.Врн»
Фото: архив «Обозреватель.Врн»

Птичий рынок или же «Северный», если говорить более официально, планируют перенести. Территорию ярмарки должны освободить ориентировочно в мае этого года в рамках подготовки к строительству дороги-дублера Московского проспекта. Об этом корреспонденту «Обозреватель.Врн» сообщили в пресс-службе мэрии Воронежа.

Однако уже сейчас специалисты подбирают альтернативное место для ярмарочной площадки, оно должно соответствовать многим требованиям.

– Все киоски являются частной собственностью владельца ярмарки, он должен их самостоятельно демонтировать и забрать, – предупредили в городской администрации.

«Обозреватель.Врн» уже сообщал о том, что в этом году в Воронеже планируют начать строительство дублера Московского проспекта, которое будет проходить в 3 этапа. Затраты пока оценивают в 2,5 млрд рублей.

В департаменте природных ресурсов и экологии также ранее отметили, что в связи с этим строительством к ним поступает очень много обращений от воронежцев, которые обеспокоены тем, что работы на участке автодороги от улицы Антонова-Овсеенко в направлении улицы 60 Армии затронут Северный лес, который является памятником природы областного значения. Впрочем, местные власти уже постарались развеять эти опасения.

Петр Соболев

Обозреватель.Врн