Оптом – дешевле?: Мэрия Воронежа отдаст в концессию еще три пешеходных перехода

Мэрия Воронежа готовится передать в концессию еще три пешеходных перехода в областном центре. В среду, 12 сентября, депутаты Воронежской городской Думы делегировали двух своих представителей в рабочую группу, которая займется проработкой этого вопроса.

Указанными парламентариями стали Александр Сысоев (фракция «Единая Россия») и Андрей Померанцев (КПРФ), известный, в том числе, по своему неприятию концессии перехода возле цирка, договор о которой горадминистрация заключила с единственным участником торгов – ООО «Меридиан» – в феврале текущего года.

Как приводит слова Померанцева «КоммерсантЪ-Черноземье», в состав рабочей группы он вошел с единственной целью – не дать городскому бюджету потерять средства. По его словам, мэрия сегодня рассматривает возможность передачи в концессию трех объектов: под Московским проспектом в районе ВГТУ, под ул. Плехановской возле «Детского мира» (того самого, в реконструкцию которого бюджет вложил 15 млн руб. и который чиновники впоследствии закрыли из-за выходок вандалов), и под пр. Революции возле здания ЮВЖД.

Впоследствии, по словам депутата, не исключена передача в концессию и других подземных переходов: под ул. Ворошилова возле мехзавода и на пересечении улиц Димитрова и Волгоградской.

Стоит отметить, что сегодня, по прошествии полугода с момента передачи в частные руки подземного перехода возле Цирка, концессионер так и не приступил к работам по его реконструкции, несмотря на то, что срок ему для этого отведен не более двух лет, а проводить он их будет должен без закрытия объекта. Так что, если мэрия Воронежа планирует с помощью вновь созданной рабочей группы изучить этот «позитивный опыт» для того, чтобы на его основе «благоустроить» и иные городские объекты, то решение чиновников выглядит как минимум неочевидным.

Иван Надвоицкий