В Воронежском областном суде в закрытом режиме проходит процесс над Виктором Мирским, обвиняемым в вооруженном нападение на отдел полиции в Лисках, а также расправе над семьей в селе Волчанское Каменского района.
Уголовное дело рассматривает судья Максим Петров при участии присяжных заседателей. В зал не допускаются представители СМИ.
«Обозреватель.Врн» писал, что инцидент произошел в райцентре 16 сентября 2021 года. Рано утром обвиняемый напал на дежурную часть отделения полиции по Лискинскому району, устроив несколько взрывов и ранив одного из правоохранителей. Наделав много шума, злоумышленник скрылся на внедорожнике «Нива».
Позже выяснилось, что перед этим он расправился с семьей в селе Волчанское, с которой у него был бытовой конфликт. Жертвами Виктора Мирского стали 59-летняя женщина, ее 19-летний сын, а также пришедший к пенсионерке накануне в гости 5-летний внук.
Выследить беглеца удалось только на следующий день. Его машину заметили около хутора Студенок Подгоренского района. При попытке задержания мужчина оказал вооруженное сопротивление. Во время перестрелки мужчину ранили в голову, после чего арестовали и отправили в больницу.
Добавим, что психиатрическая экспертиза Владимира Мирского подтвердила его вменяемость.
Татьяна Соловьева
