Всюду успели: Контракт на реконструкцию «Дома Вигеля» достался компании воронежского девелопера Геннадия Мешкова

Областные власти подвели итоги торгов на реставрацию объекта культурного наследия федерального значения «Дом Вигеля», расположенного по ул. Вайцеховского, 2/4 в Воронеже. Восстановлением исторического здания займется ООО «Экспресс» местного девелопера Геннадия Мешкова, следует из протокола тендера, опубликованного на портале госзакупок 4 сентября.

Согласно документам торгов, компания «Экспресс» оказалась единственным участником аукциона – других претендентов на выполнение работ не нашлось. Ценовое предложение строительной организации не раскрывается, однако с большой долей вероятности можно предположить, что оно не будет серьезно отличаться от стартового – то есть 317,87 млн руб. Средства на финансирование реставрации здания, возведенного в XVIII в., выделит областной бюджет.

Напомним, что в «Доме Вигеля» планируется разместить поликлинику областного онкологического диспансера – медучреждение и выступит заказчиком работ. Подрядчик известен в регионе своими строительными проектами – домами на ул. Театральная и ЖК «Сердце города» на ул. Куколкина, а также за счет недавно анонсированной инициативы по запуску производства утиного мяса на мощностях бывшего агрохолдинга «Рамонская индейка». Компании предстоит не только выполнить общестроительные работы, но и кардинально обновить внутренние инженерные сети – обеспечить здание водой и электричеством, газом и отоплением. Кроме того, в старинном здании потребуется отреставрировать окна и лестницы, заменить двери.

Кроме того, рабочие приведут в порядок и прилегающую к объекту территорию: ее благоустроят, отремонтируют проезды и смонтируют систему освещения. Реставрация исторического здания пройдет в четыре этапа, причем приступить к работам планируется уже в этом году. Завершить реставрацию необходимо до 21 декабря 2020 г.

Отметим, что в настоящее время «Дом Вигеля» находится в неподобающем состоянии – здание не используется уже около 20 лет. Предполагается, что после реконструкции на обновленных площадях – около 3 тыс. кв. м – найдется достаточно места для поликлиники областного онкодиспансера: мощности медучреждения, позволяющие на сегодняшний день принимать 380 человек в смену, вырастут до 1 тыс. пациентов в сутки.

Татьяна Омельченко