В центре Воронежа до конца года появится еще одна велодорожка

В Воронеже на четной стороне проспекта Революции до конца текущего года появится велодорожка. Об этом в пятницу, 20 мая, сообщил губернатор Александр Гусев в своем Telegram-канале.

По словам главы региона, в областном центре также планируется создать сеть дорожек для велосипедистов на Петровской набережной, масштабное благоустройство которой планируется начать уже в текущем году.

– Стараемся постепенно создавать условия для безопасной езды на двухколесном транспорте. В этом помогает нацпроект «Жилье и городская среда». Как пример – проект в Бутурлиновке. Кроме того, в Новой Усмани уже почти завершили велодорожку по улице Полевой, – отметил Александр Гусев.

И – добавил, что за последние несколько лет в регионе инфраструктуру для катания на велосипедах создали в Центральном парке Ольховатки, в сквере апостола Павла в Павловске, а также на ул. Малой Лесозащитной в Поворино.

Напомним, что воронежцы назвали велодорожку на нечетной стороне проспекта Революции «стыдом и позором» для города. Тогда же этот объект подвергся критике известного урбаниста Ильи Варламова. Блогер отметил, что на своем пути любители прокатиться на двухколесном транспорте могут встретить люки и столбы, кроме того, велодорожка в неожиданных местах поворачивает под резким углом.

В мэрии областного центра на критику общественника ответили, что создание велодорожек на проспекте Революции без ущерба интересам других участников движения и горожан – невозможно. Отнимать у пешеходов большую часть пространства под размещение велополос не стали. Можно было бы сократить парковочные места или число полос для автодвижения – но и тут решили не конфликтовать с водителями.

Илья Петров