Гибель воронежца при обстреле, выпускной за 20 млн и прощание с Макдоналдсом. Топ-7 новостей в Воронежской области с 13 по 20 мая

Полноценная рабочая неделя после майских праздников вернула жителей Воронежской области к текущим делам. Хотя кто-то уже задумывается и об отпуске. Ну, а как без этого? Лето-то на носу, хоть и шепчет погода обратное. Родители школьников хлопочут перед грядущими выпускными, дачники продолжают закупать рассаду, а офисные сотрудники просто мечтают закрыть все дела хотя бы до 18.00. Все как бы идет своим чередом. Правда, были на прошедшей неделе события, которые вряд ли оставили воронежцев равнодушными. О самых важных из них в формате топ-7 читайте в материале «Обозреватель.Врн».

1 – Много или мало?

На организацию общегородского выпускного в Воронеже готовы потратить 20,1 млн рублей. Много это или мало? Сейчас как раз ищут подрядчика, который займется всем процессом. По традиции выпускной бал пройдет в парке «Алые паруса» – здесь предстоит смонтировать основою сцену праздника и шесть дополнительных площадок, которые оснастят звуковым и световым оборудованием, а также две входные группы со светодиодными экранами.

Для выпускников организуют шоу с помощью фонтанов, лазерного и светового оборудования. Спецэффекты будут создавать конфетти-пушки, дым-машина, генераторы холодного огня и тумана. Наверное, это должно было быть сюрпризом, но гвоздь программы –  запуск в небо восьми аэростатов.

Выдвинули требования и к артисту – чтоб никакой пропаганды аморального образа жизни в песнях не присутствовало. В общую сумму входит и гонорар исполнителя. Кто это будет? Пока неизвестно.

Учитывая количество задач, за которые предстоит ответить организатору, 20 млн рублей выглядят вполне приемлемой суммой. Хотя в 2021-ом уложились в 14,4 млн рублей.

2– Макдональдс, гуд бай

После двух месяцев простоя компания «Макдональдс» заявила об окончательном уходе с российского рынка, в том числе и из Воронежской области. Бизнес продают. С середины июня в бывших помещениях с узнаваемой буквой «М» откроют некую новую сеть. Так что любителям фастфуда переживать не придется. Есть подозрение, что, несмотря на смену названия, меню сохранят. Новый хозяин уже обещает, что оставит всех поставщиков и сотрудников общепита. Насчет цен такой же уверенности нет… Ну, а пока, как в той песне: «Макдональдс», гуд бай, «Макдональдс», прощай, ты здесь чужой!». Теперь у нас… Имя новой империи гамбургеров пока держат в секрете.

На этом фоне выглядит интересно другой опыт, магазины компании Adidas могут вернуться в Воронеж. Их представители лишь до 31 мая приостановили свою деятельность в нашем регионе. Крупнейший в Европе производитель спортивной одежды «не сжигает мосты». Несмотря на паузу, всем работникам в полном объеме выплачивают зарплату, соцвыплаты и гарантии.

3– КинА не будет?

В кинотеатре Star&Mlad в Воронеже начали показывать пиратскую версию фильма «Бэтмен». Или правильнее было бы «национализировать» и название в «Мужик-летучая мышь»?

Компания Warner Bros, которая вложила средства в ленту по комиксу, ранее отказалась от проката картины в России. Однако пару месяцев спустя отечественные кинопрокатчики, видимо, подумали: «А что эти американцы нам сделают?». Тем более, кто не рискует, тот не пьет шампанское. Пусть и «Советское».

Важная ремарка: представители кинотеатра заявляют, что их кинозалы лишь сдаются в аренду, за организацию «пиратских» показов отвечают другие компании. Посмотрим, как такие отчаянные шаги скажутся на жизни кинотеатров. Ведь после введения санкций многие залы опустели, попкорн все едят дома.

4 – Ты узнаешь ее из тысячи

В открытом доступе оказались данные жителей Воронежской области и других российских регионов, пользовавшихся услугами СДЭК, Wildberries, «Билайна», «Яндекс.Еды», Pikabu и Delivery Club. Для полноты картины «слили» и сведения из ГИБДД. Вспоминаются строчки из песни: «Ты узнаешь ее из тысячи». Теоретически теперь можно отследить привычки и проверить возможности, в том числе финансовые, практически любого! Как так-то? Где суперзащита данных, контроль над хранением персональных данных? Все же хотелось бы знакомиться с людьми не с фразы: «О, привет! Я знаю, что ты любишь есть».

5 – А что дальше?

После обрушения ограждения балкона на втором этаже дома №37 по ул. Фридриха Энгельса в Воронеже проработают программу ликвидации других аналогичных аварийных площадок. Жаль, что инициировали работу в этом направлении только после гибели человека. В момент, когда надломилось металлическое ограждение, на него, вероятно, опиралась пожилая хозяйка квартиры. После падения с высоты 63-летняя местная жительница скончалась. Трагедия произошла около 05.00 в пятницу, 13 мая.

6 – На автобусе с кондиционером

Воронежцев порадовали, что в город прибывают 63 новых автобуса большой вместимости. Они вскоре отправятся на маршруты. Сама по себе эта весть может и не удивить. Но раскроем карты – новый общественный транспорт оборудован кондиционерами. И это однозначно отличное сообщение в преддверии лета! Теперь можно будет прокатиться до работы на автобусе с климат-контролем, да еще и по «выделенке». Кажется, от личного автомобиля можно будет и вовсе отказаться?

7- Попал под обстрел

Завершим «семидневку» печальной новостью: в с. Теткино соседней Курской области попал под обстрел наш земляк Василий Мерзликин. Под огонь со стороны Украины попал местный спиртзавод. Житель Новоусманского района на фуре и привез на предприятие сырье. Это должен бы быть обычный рабочий день… Но теперь без отца и кормильца остались трое детей.

По факту гибели воронежца следователи возбудили уголовное дело по пп. «е», «ж» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство; покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом).

Осколочное ранение получил и другой водитель фуры из Воронежской области. Он сейчас находится под наблюдением медиков. Его состояние оценивают, как удовлетворительное.

На прошедшей неделе также стало известно, что при выполнении боевого задания в ходе спецоперации на Украине погиб выпускник воронежского Михайловского кадетского корпуса, гвардии старший лейтенант Александр Крынин. Воронежца не стало 8 мая. Ему было всего 26 лет.

Татьяна Соловьева