На организацию общегородского выпускного в Воронеже потратят 14,4 млн рублей

Власти Воронежа приступили к поиску подрядчика, который возьмется за организацию и проведение второго общегородского выпускного бала. Согласно конкурсной документации, размещенной на портале госзакупок в среду, 12 мая, праздник в парке «Алые паруса» обойдется городской казне в сумму чуть более 14,4 млн руб.

Напомним, что первый общегородской выпускной провели в столице Черноземья в 2019 г. Тогда торжество прошло в ночь с 28 на 29 июня и тоже в парке «Алые паруса». Отметим, что в роди организатора праздника выступила компания EXPO Event-Hall, входящая в ГК Хамина — тогда цена контракта составила немногим более 7,7 млн руб. А вот в прошлом году от вечеринки пришлось отказаться из-за коронавируса.

На этот раз выпускной пройдет в ночь со 2 на 3 июля. При этом все оборудование победитель торгов должен смонтировать к вечеру 30 июня, а начать его разбирать сразу после окончания праздника. Подрядчик возьмет на себя всю работу по организации и проведению праздника — установить сцену и дополнительные площадки, предоставить концертное оборудование и технический персонал, а также предложить городской администрации кандидатуры артистов и ведущего для выпускного бала.

Кстати, хедлайнер выпускного должен быть в возрасте от 18 до 30 лет, а также выступать в жанрах поп и хип-хоп, не призывать к аморальному образу жизни, употреблению наркотиков и алкоголя и не затрагивать вопросы религии, политики и межнациональных отношений. Кроме того, его треки должны входить в ротацию радиостанций и иметь категорию 14+. Звезда, выступление которой продлится один час, должна иметь опыт участия не менее чем в двух популярных шоу на федеральных каналах, являться победителем в номинации «Лучший исполнитель» в популярной ежегодной церемонии вручения музыкальных наград в России, а ее песни должны входить в топ российских чартов в последних двух лет. А еще артиста должен быть аккаунт в соцсетях с миллионом подписчиков.

Что касается ведущего выпускного вечера, которому предстоит отработать с публикой не менее четырех часов, то это должен быть популярный артист 35-45 лет, имеющий как минимум 10-летний опыт ведения массовых мероприятий, в том числе и на телевидении, и иметь свой аккаунт в соцсетях. А еще в концерте примет участие музыкальный коллектив, основанный не ранее 2013 г., композиции которого активно транслируется на популярных радиостанциях.

Также победитель конкурса установит главный сценический комплекс площадью 160 кв. м — он будет иметь шесть отдельных подиумов, три светодиодных экрана, светодиодную декорацию кулисы, генераторы дыма и огня, криогенераторы и конфетти-пушки. Также в парке оборудуют пять дополнительных площадок и две входные группы. Добавим, что выпускной будут снимать с нескольких камер, а также транслировать в интернете.

При этом подрядчик должен будет подготовить альтернативную крытую площадку для проведения выпускного вечера на случай непогоды и непредвиденных ситуаций. К ней тоже предъявляются серьезные требования — нахождение на расстоянии не более 15 км от Воронежа, наличие большой сцена и зала вместимостью не менее 5 тыс. чел, а также парковки на 5 тыс. машин.

Добавим, что заявки на участие в открытом конкурсе принимаются до 3 июня.

О том, как власти Воронежа планируют провести выпускной-2021, можно прочитать здесь.

Илья Петров