
Для того, чтобы в Воронеже начали автоматически штрафовать любителей проехать по выделенной полосе, необходимо создать электронный обновляемый реестр транспорта, у которого есть право проезжать по данным участкам дорог. Тогда нарушителей будет легко выявить. Но на создание такой системы может уйти до года, такое мнение анонимного эксперта во вторник, 29 марта, приводит издание 36on.
Ранее сообщалось, что в Воронеже уже в первом квартале следующего года должны запустить камеры видеонаблюдения на выделенных полосах. Тогда как раз было принято решение об информационном взаимодействии между Центром фотофиксации ГИБДД, структурными подразделениями правительства и мэрии, имеющими транспорт, которому разрешено пользоваться этими участками дорог. Сроков, когда будет запущена система, не называлось.
36on со ссылкой на эксперта сообщает, что главная сложность – необходимость ежедневного обновления. Нужна программа для непрерывной актуализации сведений и их передачи инспекторам.
– Судя по опыту других городов, указанный реестр должен быть сформирован на основании нормативного акта органов региональной власти, и также должен существовать регламент, предписывающий порядок включения и исключения транспорта из реестра, – комментирует источник издания.
В пресс-службе мэрии заверили, что эта задача сейчас активно прорабатывается, и обратили внимание на то, что информация о маршрутных автобусах уже загружена в базу лицензий Юго-Восточного межрегионального управления госавтодорнадзора ЦФО.
Ранее считалось, что еще до конца прошлого года может заработать автоматическая фиксация нарушений на выделенных полосах для общественного транспорта. Об этом говорил руководитель компании «Безопасность информационных систем» Сергей Медяный.
Петр Соболев
