Новый собственник воронежского «Полтинника» объяснил установку забора нападениями вандалов

В Воронеже Дворец культуры имени 50-летия Октября огородят забором из-за частых набегов вандалов. Об этом в среду, 16 февраля, сообщили в пресс-службе компании «Аксиома», которая является новым собственником «Полтинника».

Случаи вандализма в ДК, по словам представителей компании, начались еще осенью прошлого года. Мародеры украли шесть люков. После чего неизвестные разбили стекла в «шайбе», пробрались внутрь и украли электрические провода. Кроме того, вандалы срезали батареи и систему пожаротушения. При этом в конце прошлого года обсуждалась другая сложность с батареями. Компании «Аксиома» пришлось их снять, так как была угроза затопления «Полтинника».

— Охрана объекта самостоятельно задержала преступников и передала в руки правоохранительных органов. Все случаи проникновения на территорию здания были зафиксированы, написаны заявления в полицию, — рассказал генеральный директор финансовой компании «Аксиома» Иван Кандыбин.

Тем временем инициативная группа, борющаяся за сохранение ДК, хочет через суд добиться включения здания в список выявленных объектов культурного наследия. Общественники в среду, 16 февраля, попытаются доказать, что при оценке культурного статуса «Полтинника» намеренно были не учтены важные факторы, такие как «космическое панно», которое к моменту подготовки заключения демонтировала «Аксиома».

В начале феврале активисты подготовили эскиз концепции обновленного «Полтинника». Инициативная группа предлагает сохранить историческое здание и его «культурное» наполнение. При этом они не против многоэтажной пристройки на месте пустующего грузового двора.

Ольга Антипова