
Инициативная группа по сохранению Дворца культуры имени 50-летия Октября попытается через суд добиться включения здания в список выявленных объектов культурного наследия. Заседание по данному вопросу намечено на 16 февраля в Центральном районном суде, как сообщает портал «ДОМОСТРОЙРФ.РУ».
Как сообщал «Обозреватель.Врн», общественный совет при управлении по охране объектов культурного наследия (ОКН) Воронежской области не рекомендовал ведомству включать ДК имени 50-летия Октября под госохрану.
Вместе с тем новый собственник, финансовая компании «Аксиома», не ведет работы во дворце культуры имени 50-летия Октября и готов к диалогу с воронежцами.
Координатор инициативной группы #полтинникнаш Анна Марстерс, как сообщает издание, пытается через суд доказать, что при оценке культурного статуса ДК намеренно были не учтены важные факторы, такие как «космическое панно», которое к моменту подготовки заключения новый хозяин демонтировал.
Петр Соболев
